2019-2020 учебный год 

Участие в конкурсах по робототехнике и 3D моделированию


Региональный конкурс робототехнических проектов Arduinator-2020

Номинация «Умный город и энергосбережение»

Номинация «Здравоохранение, биомедицинские технологии и экология»

Согласно приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 24 июля 2019 года № 390, региональный конкурс робототехнических проектов Arduinator КнАГУ включён в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2019/20 учебный год - пункт № 88. Победа в конкурсе Arduinator дает возможность победителям и призерам претендовать на получение государственной поддержки в виде грантов Президента Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 7 декабря 2015 года № 607 «О мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности»).

Сертификаты участниковГвоздь Дмитрий, Харченко Олеся, Петрушин Дмитрий, Архипов Елисей. Подробнее>>


Заочный отбор всероссийского конкурса-акселератора «Большая разведка. Школьный трек"

Проект гимназистов "Умная беседка" (авторы: Гвоздь Дмитрий, Степаненко Алиса, Растяпин Данил, Харченко Олеся, руководители: Степаненко О.В., Мячина С.А.) прошел заочный отбор всероссийского конкурса-акселератора молодежных научно-технических и инновационных проектов «Большая разведка. Школьный трек». Сертификаты участников>>  Подробнее>>


Конкурс Госкорпорации «Роскосмос» «Проекты и инициативы в области  науки и техники на космическую тематику» на участие в тематической образовательной программе ФГБОУ «ВДЦ «Океан» и Госкорпорации «Роскосмос» «Морской старт» (смена №5, 07-27 августа 2020 года, выписка из итогового протокола №1 от 15.06.2020 г.). Подробнее>>

Победители - Степаненко Алиса, 8 «Б» класс; Растяпин Данил, 8 «А» класс; Харченко Олеся, 8 «А» класс; Мячин Кирилл, 9 класс; Матюхина Ирина, 8 «Б» класс; Сёмушкина Софья, 8 «Б» класс Сертификаты>>


Хакатон «Орион–Хакатон» 2020

Диплом победителя в номинации «Наиболее востребованное решение» - Растяпин Данил, Мицкевич Артем, Степаненко Алиса и Мячин Никита. Подробнее>>


II тур Заключительного этапа Всероссийского конкурса научно – технологических проектов «Большие вызовы 2020» (Сочи, Сириус). Подробнее>>

Направление «Космические технологии»:

  • участник – Мячин Кирилл «Марсоход-исследователь» 

Направление «Умный город и безопасность»:

  • участник – Степаненко Алиса «Умная беседка»  39,72 балла в направлении «Умный город и безопасность». Алисе не хватило 0,58 балла…
  • призёр – Растяпин Данил «Умный гараж» 41,75 баллов в направлении «Умный город и безопасность»

Заключительный этап Всероссийского конкурса научно – технологических проектов «Большие вызовы 2020» (Сочи, Сириус). Подробнее>>

Направление «Космические технологии»:

  • финалист – Мячин Кирилл «Марсоход-исследователь» 

Направление «Умный город и безопасность»:

  • финалист – Гвоздь Дмитрий, Растяпин Данил, Степаненко Алиса, Харченко Олеся «Умная беседка» 
  • финалист – Растяпин Данил «Умный гараж»

Региональный этап Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели", приуроченной к международному Дню изобретателя и рационализатора в Государственной Думе РФ.

Направление "Умный мир: IOT. Умный город"

  • победитель – Гвоздь Дмитрий, Растяпин Данил, Степаненко Алиса, Харченко Олеся «Умная беседка» 

Финал регионального трека Всероссийского конкурса научно – технологических проектов «Большие вызовы 2020». Подробнее>>

Направление «Космические технологии»:

Направление «Умный город и безопасность»:


Межрегиональный открытый фестиваль научно-технического творчества «РОБОАРТ 2020». Подробнее>>

1ЮВ "Модели и механизмы". Возрастная категория «Юный техник» (до 9 лет)

  • 2 место - Громова Дарья, 2 «Б» класс

20ОВ "Эврика (робототехника)". Возрастная категория «Мастер» (до 18 лет)

  • 2 место - Мицкевич Артем, 8 «А» класс

21ОВ "Машина Голдберга". Открытая возрастная категория

  • 1 место - Копытин Тимофей (сетевое взаимодействие, посещает курс внеурочной деятельности по робототехнике)
  • 1 место - Ясенев Александр (сетевое взаимодействие, посещает курс внеурочной деятельности по робототехнике)
  • 2 место - Мокина Лада, 10 класс
  • 2 место - Чуканова Виктория, 8 «Б» класс
  • 2 место - Степаненко Алиса, 8 «Б» класс
  • 3 место - Негадов Данила, 8 «Б» класс
  • 3 место - Фефелов Юрий, 8 «Б» класс

10МП «Умный дом». Возрастная категория «Мастер» (до 18 лет)

11МП «Беспилотные летательные аппараты». Возрастная категория «Мастер» (до 18 лет)

  • 3 место – Мицкевич Артем, 8 «А» класс

Олимпиада по программированию (Arduino). Возрастная категория «Мастер» (до 18 лет)

9МП «Альтернативная энергетика». Возрастная категория «Мастер» (до 18 лет)

5ИП «Альтернативная энергетика». Возрастная категория «Изобретатель» (до 12 лет)

  • 1 место – Панков Никита, 5 класс
  • 1 место – Терёхин Дмитрий, 5 класс
  • 2 место – Архипов Елисей, 4 «Б» класс
  • 2 место – Петрушин Дмитрий, 4 «Б» класс

12МП «Анимационный фильм «50 лет спустя»». Возрастная категория «Мастер» (до 18 лет)

  • 3 место – Сёмушкина Софья, 8 «Б» класс
  • 3 место – Кутепова Полина, 8 «Б» класс

15МС «Соревнование «Эстафета». Возрастная категория «Мастер» (до 18 лет)

  • 3 место - Ясенев Александр (сетевое взаимодействие, посещает курс внеурочной деятельности по робототехнике)
  • 3 место - Копытин Тимофей (сетевое взаимодействие, посещает курс внеурочной деятельности по робототехнике)

14МС «Соревнование «Пожарный»». Возрастная категория «Мастер» (до 18 лет)

  • 2 место – Негадов Данила, 8 «Б» класс

3ИП «Дом на Марсе». Возрастная категория «Изобретатель» (до 12 лет)

Лауреаты номинаций экспертного совета фестиваля РОБОАРТ 2020

Номинация "Нестандартное решение задачи"

  • 2 место - Горностаева Ксения, 5 класс

Благодарим за участие: Гвоздь Дмитрий, 9 класс; Моторин Савелий, 8 "Б" класс; Моторин Ростислав, 8 "Б" класс; Матюхина Ирина, 8 "Б" класс; Харченко Олеся, 8 "А" класс; Маслова Карина, 5 класс.


Конкурс юных техников и изобретателей «Дети, техника, творчество»: соревнования по робототехнике «Техностарт» и конкурс 3D-моделирования в рамках окружного фестиваля детского творчества «Радуга талантов». Подробнее>> 

Соревнования по робототехнике юных изобретателей и рационализаторов  «Техностарт»

Состязание «Траектория» 7-10 лет

  • 1 место - Ширяева Варвара, 3 «Б» класс

Состязание «Шустрые щетки» 7-10 лет

  • 1 место – Архипов Елисей, 4 «Б» класс
  • 3 место – Есиков Всеволод, 3 «Б» класс

Состязание «Кегельринг-квадро» 11-14 лет

  • 1 место – Фефелов Юрий, 8 «Б» класс

Состязание «Кегельринг-квадро» 15-17 лет

  • 1 место – Пиндюрина Полина, 10 класс

Состязание «Перетягивание каната» 15-17 лет

Состязание «Слалом» 15-17 лет

  • 1 место – Семиков Иван, 8 «Б» класcc 

Конкурс юных изобретателей и рационализаторов  «3D-моделирование»

Номинация «Скоростное предметное 3D-моделирование (обратное проектирование, инженерное направление) 11-14 лет

  • 1 место – Растяпин Данил, 8 «А» класс

Тематика конкурса: БМ-13 — советская боевая машина реактивной артиллерии, периода Великой Отечественной войны, наиболее массовая советская боевая машина (БМ) этого класса. Наиболее широко известна под народным прозвищем «Катюша», солдаты Третьего рейха называли её «орга́н Сталина» из-за звука, издаваемого оперением ракет.

Номинация «Скоростное предметное 3D-моделирование и визуализация» (Speedart, художественное направление) 11-14 лет

  • 1 место не присуждалось
  • 2 место – Степаненко Алиса, 8 «Б» класс
  • 3 место – Харченко Олеся, 8 «А» класс

Номинация «Скоростное предметное 3D-моделирование и визуализация» (Speedart, художественное направление) 15-17 лет

  • 3 место – Горбунков Никита, 10 класс

Номинация «Компьютерный рисунок на скорость (SpeedPaint)» 7-10 лет

  • 1 место – Пищугин Яромир, 2 «Б» класс
  • 2 место – Голомазова Евгения, 2 «Б» класс
  • 3 место – Понкратова Валерия, 2 «Б» класс

Номинация «Компьютерный рисунок на скорость (SpeedPaint)» 11-14 лет

  • 1 место – Иволгина Ульяна, 7 класс
  • 2 место – Шеина Ксения, 8 «Б» класс
  • 3 место – Матюхина Ирина, 8 «Б» класс

Номинация «Компьютерный рисунок на скорость (SpeedPaint)» 15-17 лет

Сертификаты участников: Артамонов Илья, 3 «Б» класс, Ширяева Анастасия, 6 класс, Фурсов Никита, 8 «Б» класс, Сисков Никита, 8 «Б» класс, Мячин Кирилл, 9 класс, Гвоздь Дмитрий, 9 класс, Ивичев Елисей, 11 «А» класс


Отборочный этап VII Открытого Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Воронежской области - 2020 в рамках профориентационной смены "Молодые профессионалы" 

Направление "Веб-дизайн"

  • 3 место - Мячин Даниил, обучающийся 9 класса МБОУ БГО "Борисоглебская гимназия №1". Сертификат>>

Муниципальный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Подробнее>>

Направление «Беспилотный транспорт и логистические системы»:

  • 1 место ­­– Мицкевич Артем «Модель самолета Gessna 150» 

Направление «Космические технологии»:

  • 2 место – Мячин Кирилл «Марсоход-исследователь» 

Направление «Умный город и безопасность»:

  • 1 место – Гвоздь Дмитрий, Растяпин Данил, Степаненко Алиса, Харченко Олеся «Умная беседка» 
  • 2 место – Растяпин Данил, Мячин Никита «Умный гараж»

Научно-практическая конференция юных изобретателей и рационализаторов в рамках окружного фестиваля детского творчества «Радуга талантов». Подробнее>>

Номинация «Конструкции из LEGO»

Возрастная группа 6-7 лет, дошкольники

  • 2 место – Фурсов Илья «Машина амфибия» 

Возрастная группа 7-10 лет, непрограммируемые модели

  • 2 место – Артамонов Илья «Музей Победы» 
  • 3 место – Есиков Всеволод «Мост Леонардо да Винчи из LEGO» 

Возрастная группа 7-10 лет, программируемые модели

  • 1 место – Мещеряков Матвей «Робот для очистки реки Ворона от мусора» 
  • 3 место – Громова Дарья «Экологический дом»

Номинация «Техническое моделирование и конструирование»

Возрастная группа 7-10 лет

  • 1 место – Горностаева Ксения «Робот-экскурсовод»

Возрастная группа 11-14 лет

  • 2 место – Мицкевич Артем «Модель самолета Gessna 150» 
  • 3 место – Фурсов Никита «Автобус с раздвижным механизмом SLIDING BUS»

Возрастная группа 15-17 лет

  • 2 место – Мещерякова Алина «Разработка автоматизированной производственной ячейки: станок-загрузчик-обработка»

Номинация «Научные исследования, эксперимент, альтернативные источники энергии»

Возрастная группа 15-17 лет

  • 2 место – Сухинин Дмитрий «Тестовый комплекс по робототехнике «Программирование на Arduino IDE»

Номинация «Радиоэлектроника, мехатроника, робототехника»

Возрастная группа 7-10 лет

  • 2 место – Петрушин Дмитрий, Архипов Елисей «Умный дом»

Возрастная группа 11-14 лет

  • 1 место – Растяпин Данил, Мячин Никита «Умный гараж»

Сертификаты за участие: Архипов Лаврентий, Пищугин Яромир, Мельгунов Иван, Фадеев Илья, Косинов Матвей, Степаненко Алиса, Харченко Олеся, Гвоздь Дмитрий, Мячин Кирилл.


"Лучший робототехник - 2019" инвестиционной компании АО "Моспрофинвест". Подробнее>>


IX открытый межрегиональный фестиваль робототехники Тамбовской области. Подробнее>>

Кегельринг: противостояние (8-9 класс)

  • 2 место – Растяпин Данил (8 «А» класс)

Конкурс рисунков "Машины будущего"

  • 1 место – Степаненко Алиса (8 «Б» класс)
  • 2 место – Попова Арина (8 «Б» класс)
  • 3 место – Мелтгунов Иван (3 «А» класс)

Следование по линии (8-9 класс)

  • 2 место – Моторин Ростислав (8 «Б» класс)
  • 3 место – Моторин Савелий (8 «Б» класс)

Творческая категория (1-5 класс)

  • 3 место – Громова Дарья (2 «Б» класс)

Творческая категория (9-11 класс)

  • 2 место – Гвоздь Дмитрий (9 класс)

Шестиугольное сумо (7-9 класс)

  • 1 место – Ясенев Александр (7 класс, посещает курс внеурочной деятельности "Робототехника")

Региональный чемпионат JuniorSkills в рамках Всероссийского технологического фестиваля PROFEST.

Компетенция «Интернет вещей 10+»

  • 1 место - Растяпин Данил (8 «А» класс), Мячин Никита (7 класс)

Компетенция «Инженерный дизайн 14+»

Компетенция «Интернет вещей 14+» 


XII Всероссийский технологический фестиваль "PROFEST" в г. Москва 

"Машиностроение"

Косинов Матвей, Горностаева Виктория (5 класс) - создание модели станка - только для "Юниор" (до 13 лет) - сертификат участника

"Фристайл"

Степаненко Алиса (8 "Б" класс), Харченко Олеся (8 "А" класс), Растяпин Данил (8 "А" класс) - сертификат участника


Всероссийский конкурс  «Юный Art-инженер» ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН». Номинация Цифровая графика (3D графика, САD-системы)

  • 1 место - Степаненко Алиса (8 "Б" класс) - конструктор "Мельница"

Зональный этап регионального чемпионата JuniorSkills в рамках Всероссийского технологического фестиваля PROFEST. Подробнее>>

Компетенция «Инженерный дизайн 10+»

  • 3 место – Растяпин Данил, 8 «А» класс, Мячин Никита, 7 класс 

Компетенция «Инженерный дизайн 14+»

  • 2 место – Степаненко Алиса, 8 «Б» класс, Харченко Олеся, 8 «А» класс

Сертификат участника -  Гвоздь Дмитрий, 9 класс, Мячин Кирилл, 9 класс


Двенадцатый открытый фестиваль "Космодис-Воронеж-2019" (приказ департамента №370 от 26.03.2019). Подробнее>>


Пятый открытый межрегиональный робототехнический фестиваль "Созвездие роботов 2019". Подробнее>>

Приказ МБОУ БГО "Борисоглебская гимназия № 1" от 29 сентября 2019 г. №583  «Об итогах V Межрегионального открытого робототехнического фестиваля «Созвездие роботов - 2019»»

Номинация «Lego WeDo». Младшая возрастная группа. Транспортные средства

  • 1 место – Быков Данила, 6 класс
  • 2 место – Трайстарь Виолетта, Ширяева Анастасия, 6 класс
  • 3 место – Петрушин Дмитрий, 4 "Б" класс

Номинация «Lego WeDo». Младшая возрастная группа. Архитектурные сооружения

  • 1 место – Артамонов Илья, 3 "Б" класс
  • 2 место – Громова Дарья, 2 "Б" класс
  • 3 место – Суховерхова Анна, Утешева Ангелина, 3 "А" класс

Номинация «Кегельринг-квадро».

Младшая возрастная группа

  • 1 место – Севостьянов Кирилл, 6 класс
  • 2 место – Горностаева Ксения, 5 класс
  • 3 место – Барскова Софья, 6 класс

Старшая возрастная группа

  • 1 место – Шеина Ксения, 8 "Б" класс
  • 2 место – Степаненко Алиса, 8 "Б" класс
  • 3 место – Гвоздь Дмитрий, 9 класс

Номинация «Инверсная линия»

Младшая возрастная группа

  • 1 место – Копытин Тимофей, 4 класс
  • 2 место – Петрушин Дмитрий, 4 "Б" класс
  • 3 место – Архипов Елисей, 4 "Б" класс

Старшая возрастная группа

  • 1 место – Степаненко Алиса,8 "Б" класс
  • 2 место – Негадов Данила, 8 "Б" класс
  • 3 место – Растяпин Данила, 8 "А" класс

Номинация «Интеллектуальное сумо»

Младшая возрастная группа

  • 1 место – Косинов Матвей, 5 класс
  • 3 место – Фадеев Илья, 5 класс

Старшая возрастная группа

  • 2 место – Фурсов Никита, 8 "Б" класс

Номинация «Траектория»

Младшая возрастная группа

  • 2 место – Есиков Всеволод, 3 "Б" класс

Старшая возрастная группа

  • 2 место – Гвоздь Дмитрий, 9 класс
  • 3 место – Матюхина Ирина, 8 "Б" класс

Номинация «Шорт-трек»

Младшая возрастная группа

  • 1 место – Севостьянов Кирилл, 6 класс
  • 3 место – Харахордин Максим, 6 класс

Старшая возрастная группа

  • 1 место – Мячин Никита, 7 класс

Номинация «Биатлон»

Младшая возрастная группа

  • 2 место – Копытин Тимофей, 4 класс

Старшая возрастная группа

  • 1 место – Растяпин Данил, 8 "А" класс
  • 2 место – Степаненко Алиса, 8 "Б" класс
  • 3 место – Негадов Данила, 8 "Б" класс

Номинация «Перетягивание каната»

Младшая возрастная группа

  • 2 место – Трайстарь Виолетта, 6 класс
  • 3 место – Барсков Юрий, 6 класс

Старшая возрастная группа

  • 2 место – Мячин Кирилл, 9 класс
  • 3 место – Фурсов Никита, 8 "Б" класс

Номинация «Слалом»

Младшая возрастная группа

  • 2 место – Петрушин Дмитрий, 4 "Б" класс
  • 3 место – Копытин Тимофей, 4 класс

Старшая возрастная группа

  • 2 место – Степаненко Алиса, 8 "Б" клас
  • 3 место – Растяпин Данил, 8 "А" класс

Общий командный зачет:

  • 1 место – МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1».
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна stepanenkoo@yandex.ru
Рейтинг@Mail.ru PR-CY.ru Rambler's Top100